Сайт Любимые Сказки рекомендует вам прочитать сказку "Почему нельзя зевать и потягиваться, когда отправляешься на охоту" из цикла "Нивхские народные сказки": 

Почему нельзя зевать и потягиваться, когда отправляешься на охоту (Нивхская народная сказка)

    Три человека на нерп поехали охотиться.

     Стояла ясная погода, море было спокойным, гладким. В море  не  было  ни одной нерпы. Потом один из охотников, поднявшись, потянулся и зевнул. Тут на море  стал  опускаться  густой  туман.   Охотники   заторопились,   захотели вернуться, но не знали, в какую сторону плыть.  Плывут-плывут  день  и  ночь.

Сколько плыли - три дня ли, больше ли - не знали. Потом к  незнакомой  земле подъехали. Поплыли вдоль берега,  но  ни  одного  человека  не  было  видно.

Плыли-плыли и увидели человечье жилье. Направились  к  этому  жилью.  В  нем находились три женщины.  Решили  охотники  заночевать  у  них.  Когда  утром проснулись, один их товарищ (который в лодке громко зевал) мертвым оказался.

Похоронили они его и решили ехать дальше. Плыли-плыли  и  увидели  еще  одно жилье. В нем старик  один  жил.  Охотники  остались  ночевать  и рассказали старику обо всем, что с ними произошло. Тогда старик  сказал:  Этот  человек был грешен, поэтому вы блуждали, не смогли добраться до дому .

     На другое утро старик сказал им: Поторопитесь, идите к лодке,  ложитесь там на дно, я укрою вас сверху и лодку оттолкну. Вы только не вставайте,  не

выглядывайте до тех пор, пока не услышите, как дно лодки не коснется песка. Когда выйдете на  берег,  поймайте  белого оленя и  убейте.  Затем  положите  его  на  дно  лодки,  накройте  и  быстро оттолкните лодку от берега .

     Так эти люди легли на дно лодки, старик укрыл их и столкнул в море.

     Долго ли они плыли, коротко ли, только  хочется  им  выглянуть,  но  не выглядывают, слушают, как шелестит вода о борт лодки.  Вдруг  услышали  они,

как лодка ударилась о песок.

     Вылезли они и увидели, что находятся на своем родном  берегу,  а  рядом пасутся олени. Поймали они белого оленя и сделали  все,  что  велел  старик.

Поплыла лодка быстро и прямо. Подошли они к своему  стойбищу,  встретили  их родные. Только не было среди них еще одного друга. Рассердился дух  моря  на него и погубил.

     Поэтому когда на охоту в море отправляетесь, то зевать  и  потягиваться не положено - это большой грех.